Профессиональные справочные системы для специалистов
30.05.2023
Внесены изменения в отдельные федеральные конституционные законы

     Президент подписал Федеральный конституционный закон "О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы".
     
     Федеральный конституционный закон направлен на приведение терминологии ряда федеральных конституционных законов в соответствие с Конституцией Российской Федерации в части, касающейся замены термина "член Совета Федерации" термином "сенатор Российской Федерации".
     
     Уточняется перечень мер, применяемых на территории, на которой введено военное положение, и полномочия федеральных органов исполнительной власти в области обеспечения режима военного положения. В частности, устанавливается возможность принудительного и контролируемого перемещения граждан с территории, на которой введено военное положение, на территории, на которых оно не введено.
     
     Кроме того, Федеральным конституционным законом предусматривается возможность проведения на территории, на которой введено военное положение, референдумов и выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Решение об их назначении принимается Центральной избирательной комиссией Российской Федерации по результатам консультаций с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, и федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности в порядке, определяемом федеральным законом.
     
     
     Источник:
     http://www.kremlin.ru/