Профессиональные справочные системы для специалистов
24.12.2020
Внесены изменения в закон о библиотечном деле в части совершенствования порядка государственного учёта книжных памятников

     Федеральным законом от 22.12.2020 N 463-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "О библиотечном деле" в части совершенствования порядка государственного учета книжных памятников.
     
     Уточнено, что книжные памятники, хранящиеся в фондах государственных и муниципальных библиотек, библиотек образовательных, научных и иных государственных и муниципальных организаций, подлежат государственному учёту.
     
     Книжные памятники, находящиеся в собственности иных юридических лиц, а также физических лиц, могут быть зарегистрированы в реестре книжных памятников по желанию указанных лиц в порядке, определённом в Федеральном законе.

     Определено, что государственный учёт книжных памятников включает в себя: экспертизу документов в целях их отнесения к книжным памятникам; внесение сведений о книжных памятниках в реестр книжных памятников; регистрацию книжных памятников в соответствующем реестре; внесение изменений в сведения о книжном памятнике в реестре; исключение книжных памятников из реестра.

     Предусмотрено, что документ приобретает статус книжного памятника с даты присвоения ему уникального идентификационного номера в реестре книжных памятников.
     
     Кроме того, установлено, что реестр книжных памятников ведётся в электронной форме и размещается на официальном сайте Российской государственной библиотеки в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".