Профессиональные справочные системы для специалистов
31.07.2020
Законопроект, направленный на ускорение газификации страны, рассмотрят в осеннюю сессию

     Один из важнейших законопроектов по энергетике на осеннюю сессию - проект, направленный на ускорение газификации регионов, считает глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный. Об этом сообщает пресс-служба фракции "Единая Россия".

     Принятый в первом чтении проект закона закрепляет обязанность организаций - собственников систем газоснабжения работать на увеличение пропускной способности газотранспортных систем. Законопроект предлагает Правительству устанавливать правила для собственников систем газоснабжения, по которым они будут заниматься увеличением пропускной способности газотранспортных систем. Это позволит подключить к сетям газораспределения те объекты капитального строительства, которым ранее было отказано в подключении.

     "Газификация - важнейшая социальная и экономическая задача. Она необходима для развития внутреннего рынка газа, внутреннего спроса на газ. Особую значимость это приобретает сейчас на фоне высокой неопределенности и усиливающейся конкуренции на внешних рынках, перспективе ускорения энергетического перехода", - отметил Завальный.

     По его словам, новое измерение теме придают поручения Президента Владимира Путина. 4 июня президент поручил Правительству поэтапно завершить газификацию российских регионов к 2024 году и 2030 году, а также найти источники финансирования для бесплатного подключения россиян к газу.
     
     
     Источник:
     https://www.pnp.ru/